Сергей Возняк в программе БТ «Форум» (видео)
Координатор парламентской кампании «Говори правду» Сергей Возняк принял участие в программе «Форум» в качестве политического эксперта
Поздно вечером раздался звонок. Пригласили в 9 утра (за полтора часа до начала!) прийти на «Большой разговор с президентом Александром Лукашенко». Видимо, решение пригласить на такое грандиозное мероприятие представителя оппозиционной организации «Говори правду» принималось в последний момент. Разумеется, я согласился.
Перед началом разговора я сделал небольшое видео:
По итогу скажу, что мне понравились три и не понравились две вещи с этого «Большого разговора».
Первый плюс — сам факт приглашения на такое мероприятие некоторых «сомнительных», с точки зрения государственной идеологии, личностей, типа меня.
Второй плюс. Если раньше тезис о «многовекторной внешней политике» Беларуси был лишь фигурой речи, то сегодня из уст президента Лукашенко он прозвучал как осознанно принятое политическое решение. По-моему, настал конец ориентации Беларуси только на РФ. Если раньше Запад был враг, а Россия — друг и брат, то сегодня ясно было сказано: Беларусь «наклонить» не удастся ни Западу, ни Кремлю.
Третье: президент много внимания уделял теме идентичности белорусов, росту национального самосознания, укреплению суверенитета.
Не понравилось вот что.
Формат мероприятия очень тяжелый. Более шести часов. Причем получался чаще монолог президента, а не разговор президента с журналистами и экспертами.
Второе: президент обходил тематику социальных «болячек». Но именно они, а не «терки» с Путиным или Трампом, сегодня волнуют граждан Беларуси. Видимо, тут у власти сильных идей нет.
Также я передал в Администрацию президента предложения, которые были разработаны на Форумах регионального развития и собраны среди сторонников «Говори правду» — от развития регионов, отмены тунеядского декрета до защиты животных и протеста против «табакерок». Всего более 50 идей!
Сергей Возняк